Перед началом работы над дизайном важно обсудить все вопросы с заказчиком, дабы избежать недоразумений и не потерять время при разработке и конструировании дизайна.
Меня посетила идея «заставить» заказчика описать ключевые слова, связанные с тематикой дизайна. Весь процесс происходит в присутствии арт-директора либо дизайнера — важно, чтобы представитель студии был адекватным человеком.
В центре листа пишется доменное имя (название сайта, либо главное ассоциативное слово) и в соответствии от приближенности пишется как можно ближе и крупнее (большим шрифтом) слово.
Во-первых, это дает пищу для размышления дизайнеру, и потом заказчик не сможет сказать, что дизайн не достаточно тематически оформлен, мол, это не так и это не так.
Возьмем, к примеру, сайт по продаже утюгов. Можно составить приблизительно вот такую схему:

Таким образом, мы получаем более-менее четкую структуру того, что относится к интересующей нас теме. Конечно же, это не освобождает дизайнера он здравого смысла, работая над заказом, но ставит более-менее четкие границы над требованием к оформлению.
Когда установлена такая схема можно смело начинать искать клипарт либо рисовать шапку сайта, иконки… получив конкретную объектную модель необходимого. Конечно же, это идеальный вариант, когда есть нормальные сроки и с заказчиком можно встретиться в реальном месте для обсуждения. При других условиях работа усложняется, в любом случае.
Так же удобно использовать этот метод, когда исполнитель не знаком с тематикой сайта, к примеру, сайт по террамикропротонным расширителям мало что скажет сразу.
автор статьи: Опанасенко Сергей (natio)



